Home » Инвесторы переваривают более низкий, чем ожидалось, индекс потребительских цен: рисковые активы растут, а DXY погружается в выходные дни

Инвесторы переваривают более низкий, чем ожидалось, индекс потребительских цен: рисковые активы растут, а DXY погружается в выходные дни

by Christian

В то время как в криптовалютном мире бушует драма, данные по ИПЦ указывают на потенциальное замедление инфляции

В течение почти всего 2022 года данные по инфляции в США вызывали боль на рынках, однако замедление темпов роста в октябре дало новую надежду на менее агрессивное повышение ставок ФРС. Инвесторы ухватились за этот шанс обеими руками: американские акции и ценные бумаги с фиксированной доходностью показали лучший день с весны 2020 года, в то время как индекс доллара опустился с худшим дневным падением с 2009 года.

Базовая инфляция в США снизилась до 7,7% с 8,2% в сентябре, что стало самым медленным темпом инфляции с января.

Базовая инфляция выросла на 0,3% в октябре и довела основные показатели до 6,3% с сорокалетнего максимума в 6,6%.


Возобновились надежды на замедление темпов повышения ставок и более раннее завершение цикла ФРС из-за замедления базовой и основной инфляции. Президент ФРС Филадельфии Патрик Харкер прокомментировал:

«Я ожидаю, что мы замедлим темпы повышения ставок по мере приближения к достаточно ограничительной позиции. «

В настоящее время ожидается повышение ставки на 50 б.п. в декабре и снижение на 19 б.п. от пика ставки по федеральным фондам, который ожидается в июне.

Валюты и сырьевые товары: (Источник: TradingView)

Валюты и сырьевые товары: (Источник: TradingView)


Постепенное снижение доходности казначейских облигаций США и доллара вызвало аппетит к рискованным активам, так как инвесторы увидели, что инфляция может перевернуться. Американские акции резко выросли: S&P закрылся на 5,5% выше, Nasdaq — на 7,4%, а также резко выросли золото и серебро. Биткоин и Ethereum выросли на позитивных новостях на 6% и 8% соответственно.

Это ралли было кратковременным, так как разворачивался мудрец FTX. Инвесторы испытали кратковременный период оптимизма, что привело к временному росту цен, после чего медвежьи настроения снова взяли верх и капитуляция возобновилась, что потенциально может привести к падению цен еще ниже, чем раньше.

Ралли медвежьего рынка Nasdaq: (Источник: Stockcharts)

Ралли медвежьего рынка Nasdaq: (Источник: Stockcharts)


10 ноября ралли Nasdaq составило 7,5%, что является самым большим приростом с марта 2020 года, и, согласно Stockcharts, такие дни не случаются на бычьих рынках. В 2000-2002 годах у Nasdaq было 14 дней подъема на 6% и более, и во всех 14 случаях инвесторы ошиблись бы, назвав дно.

Более того, в 2008-2009 годах Nasdaq рос на 6% и более в течение 6 дней, и трейдеры ошиблись бы4 раза, решив, что дно уже достигнуто.

Поскольку рынки ориентированы на будущее, повествование может измениться с инфляции, достигшей пика, напотенциальную рецессию, которая заставит ФРС приостановить, повернуть или даже в конечном итоге возобновить количественное смягчение в какой-то момент в первой половине 2023 года.

Related Posts

Leave a Comment