Home » La photo iconique de Notorious B.I.G. mise aux enchères – avec un NFT Ethereum

La photo iconique de Notorious B.I.G. mise aux enchères – avec un NFT Ethereum

by Thomas

Une célèbre photo du défunt rappeur The Notorious B.I.G. est actuellement mise aux enchères dans le cadre d’une série de NFT, la photo physique étant également liée à un NFT Ethereum.

L’image du rappeur, né Christopher Wallace, a été prise en 1997 par le photographe Barron Claiborne et surnommée « The King Of New York ». La photo a été prise trois jours avant que le rappeur ne soit tué lors d’une fusillade.

La photo « The King of New York », qui représente le parolier avec une couronne inclinée sur la tête, est l’une des images les plus immédiatement reconnaissables de l’histoire du hip-hop, servant de « symbole de grandeur » selon la journaliste culturelle et auteure Vikki Tobak.

Une découpe de la planche contact originale mesurant 6 x 7 centimètres sera mise en vente aux enchères, ainsi qu’un NFT Ethereum unique ou « jumeau numérique » qui prouve la provenance et la propriété sur la blockchain.

La vente aux enchères a été lancée aujourd’hui via la plateforme Kairos et durera 30 jours. Les enchères commencent à 50 ETH (93 500 $), et l’enchérisseur gagnant recevra également un appel téléphonique avec Claiborne pour discuter de l’image légendaire.

Outre la découpe de contact originale, la série The King Of New York (KONY) comprendra également une édition limitée de NFT comportant une version numérique animée du portrait de Biggie. Neuf éditions de l’œuvre d’art sont disponibles au prix de 1 ETH (1 865 $) chacune.

De plus, un objet de collection numérique inspiré de la couronne portée sur la photo se vend pour 0,03 ETH (environ 55 $) dans une édition ouverte, ce qui signifie qu’un nombre illimité de NFT est disponible. Les fans peuvent également miser sur un buste numérique de Notorious B.I.G. dans le cadre d’une vente aux enchères distincte.

En outre, à partir du 26 juillet, Claiborne vendra 100 éditions d’une version numérique de la photo originale associée à un tirage physique, à 1 ETH l’unité. En août, il mettra également aux enchères l’une des cartes de métro Notorious B.I.G. New York City MetroCard en édition limitée qui ont été distribuées l’année dernière dans certaines stations de métro. La carte est signée et associée à un NFT.

La couronne physique originale, signée par le rappeur, s’est vendue pour près de 595 000 dollars lors d’une vente aux enchères de Sotheby’s en 2020.

« En 1997, j’ai eu l’honneur de photographier le Notorious B.I.G. en tant que roi de New York, trois jours seulement avant sa mort. Je n’aurais jamais pu imaginer à quel point ce portrait deviendrait emblématique », a déclaré M. Claiborne dans un communiqué, soulignant que l’événement coïncidait avec le 50e anniversaire du hip-hop.

Au final, 35 % des recettes de la collection KONY seront reversées à l’association Keiyo Art, une organisation qui se consacre à la diffusion de l’art auprès du public. Cinq pour cent supplémentaires seront versés à Charity : Water, une organisation qui fournit de l’eau potable à ceux qui en ont besoin.

Related Posts

Leave a Comment