Home » Subastan una foto icónica de Notorious B.I.G. junto con una NFT de Ethereum

Subastan una foto icónica de Notorious B.I.G. junto con una NFT de Ethereum

by Patricia

Una famosa foto del fallecido rapero The Notorious B.I.G. se está subastando actualmente como parte de una serie de NFT, con la foto física vinculada también a una NFT de Ethereum.

La imagen del rapero, nacido Christopher Wallace, fue tomada originalmente en 1997 por el fotógrafo Barron Claiborne y apodada «The King Of New York». La foto se tomó tres días antes de que el rapero muriera en un tiroteo desde un coche.

La foto de «El rey de Nueva York», en la que se ve al rapero con una corona inclinada sobre la cabeza, es una de las imágenes más reconocibles de la historia del hip-hop y, según la periodista cultural y escritora Vikki Tobak, es un «símbolo de grandeza».

Se subastará un recorte de la hoja de contactos original de 6 x 7 centímetros, junto con un NFT de Ethereum o «gemelo digital» único que demuestra la procedencia y la propiedad en la cadena de bloques.

La subasta se ha iniciado hoy a través de la plataforma Kairos y durará 30 días. Las pujas comienzan en 50 ETH (93.500 dólares), y el ganador también recibirá una llamada telefónica con Claiborne para hablar de la legendaria imagen.

Junto con el recorte de contacto original, la serie The King Of New York (KONY) también incluirá una edición limitada de NFT con una versión digital animada del retrato de Biggie. Nueve ediciones de la obra de arte están disponibles por 1 ETH (1.865 $) cada una.

Además, un coleccionable digital inspirado en la corona que luce en la foto se vende por 0,03 ETH (unos 55 $) en una edición abierta, lo que significa que hay disponible un número ilimitado de NFT. Los fans también pueden pujar por un busto digital de Notorious B.I.G. en otra subasta.

Además, a partir del 26 de julio, Claiborne venderá 100 ediciones de una versión digital de la foto original junto con una impresión física, a 1 ETH cada una. En agosto, también subastará una de las tarjetas de edición limitada Notorious B.I.G. New York City MetroCard que se regalaron el año pasado en determinadas estaciones de metro. La tarjeta también está firmada y emparejada con una NFT.

La corona física original, firmada por el rapero, se vendió por casi 595.000 dólares en una subasta de Sotheby’s en 2020.

«En 1997, tuve el honor de fotografiar a Notorious B.I.G. como The King Of New York apenas tres días antes de su muerte. Nunca podría haber imaginado lo icónico que se convertiría el retrato», dijo Claiborne en un comunicado, señalando la coincidencia con el 50 aniversario del hip-hop.

En última instancia, el 35% de los beneficios de la colección KONY se destinará a la asociación Keiyo Art, una organización dedicada a acercar experiencias artísticas al público. Otro 5% se entregará a Charity: Water, una organización que proporciona acceso al agua potable a los necesitados.

Related Posts

Leave a Comment