Home » Привязанный к инфляции стейблкоин от Frax Finance – это большое дело, вот почему

Привязанный к инфляции стейблкоин от Frax Finance — это большое дело, вот почему

by Tim

Frax Finance привносит инновации в стейблкоин, привязанный к ИПЦ и предназначенный для защиты покупательной способности. Но сможет ли она эффективно работать на практике?

Frax Finance скоро запустит токен Frax Price Index (FPI), расширив набор протокольных предложений компании.

FPI уникален тем, что это первый стейблкоин, отслеживающий индекс потребительских цен США (CPI). Используя данные оракула из Chainlink, каждый месяц будет происходить корректировка «долларовой стоимости» в соответствии с движением инфляции.

«Система будет корректироваться каждый месяц в соответствии с оракулом индекса потребительских цен на цепочке, так что держатели FPI будут увеличивать свою стоимость в долларах каждый месяц в соответствии с зарегистрированным ростом ИПЦ»

Последние данные по ИПЦ США показали, что инфляция выросла до 8,5% в марте по сравнению с 7,3% в феврале — самый высокий показатель за последние 40 лет. Рост по сравнению с февралем стал самым быстрым месячным скачком с сентября 2005 года, что продолжает оказывать давление на ФРС с целью ужесточения мер количественного смягчения.

Бешеная инфляция уже здесь

Детали о FPI впервые появились в январе 2022 года, когда команда Frax анонсировала новый алгоритмический стейблкоин, призванный противостоять инфляции.

Алгоритмические стейблкоины отличаются от фиатных, криптовалютных и товарных стейблкоинов. Они поддерживают стабильность цены с помощью алгоритмов и смарт-контрактов для управления предложением токенов в обращении.

«Алгоритмическая система стабильных монет будет сокращать количество токенов в обращении, когда рыночная цена упадет ниже цены фиатной валюты, которую она отслеживает. В противном случае, если цена токена превышает цену фиатной валюты, которую он отслеживает, в обращение поступают новые токены, чтобы скорректировать стоимость стейблкоина в сторону уменьшения. «

После локального дна, близкого к 0%, в начале 2020 года, инфляция в США продолжает резко расти, достигнув 8,5% в марте

Источник: Уровень инфляции в США на сайте tradingeconomics.com

Источник: Уровень инфляции в США на сайте tradingeconomics.com


С учетом заметного роста стоимости жизни, потребность в привязанных к инфляции стейблкоинах в последнее время существенно возросла.

Frax дает некоторую передышку, но не решение

В нынешних условиях пользователям FPI было бы выгодно использовать стабильный актив, который соответствует инфляции, тем самым защищая покупательную способность. Например, если бы инфляция держалась на уровне 8,5% до апреля 2023 года, токен стоил бы $1,085.

Однако известно, что мировые правительства рассчитывают ИПЦ на основе меняющейся корзины товаров. Таким образом, сегодняшняя цифра ИПЦ была манипулирована, чтобы занизить реальный уровень инфляции.

Поэтому стабильных активов, отслеживаемых по ИПЦ, может оказаться недостаточно для того, чтобы справиться с реальной проблемой снижения покупательной способности. Существует также вопрос о том, сможет ли Frax Finance поддерживать протокол, требующий доходности 8,5% APY.

«Казначейство должно выплачивать держателям 8,5% APY при текущем уровне инфляции, и не совсем понятно, насколько это устойчиво»

Основатель компании Frax Finance Сэм Каземиан сказал, что его миссия заключается в следующем:

«Решать реальные макроэкономические проблемы с помощью криптоактивов на основе блокчейна. «

Хотя FPI — это шаг в правильном направлении, еще предстоит выяснить, сможет ли он работать на практике.

Related Posts

Leave a Comment