Home » Le mandat d’arrêt emblématique de Nelson Mandela vendu aux enchères en tant que NFT

Le mandat d’arrêt emblématique de Nelson Mandela vendu aux enchères en tant que NFT

by v

Le NFT créé à partir du mandat d’arrêt original de 1962 du leader sud-africain révolutionnaire Nelson Mandela a été vendu aux enchères pour environ 130 000 $.

Un NFT créé à partir du mandat d’arrêt de Nelson Mandela a été vendu aux enchères pour environ 130 000 $ afin de contribuer au financement du Liliesleaf Museum Heritage Site, où est conservée la version papier du document original. L’acheteur aura un accès exclusif au document original dans le musée.

Le mandat d'arrêt original de Nelson Mandela en 1961

Le mandat d’arrêt original de Nelson Mandela en 1961

Le musée documente et préserve la lutte sud-africaine pour la démocratie. C’est également le site original du siège secret du parti politique de Mandela, le Congrès national africain. La ferme Liliesleaf est l’endroit où Mandela et d’autres militants importants du parti se sont cachés avant d’être arrêtés lors d’un raid de la police en 1963.

Mandela a été le premier président noir d’Afrique du Sud et un révolutionnaire politique qui a passé 27 ans en prison comme prisonnier politique jusqu’en 1990 pour son activisme anti-apartheid. Le NFT a été frappé à partir du mandat original émis en 1961, qui accusait le leader révolutionnaire d’avoir conspiré pour renverser le gouvernement minoritaire blanc de l’époque.

Pourquoi des enchères NFT ?

Ahren Posthumus, PDG du marché NFT Momint – où le NFT du mandat d’arrêt a été frappé puis vendu aux enchères – a déclaré à Bloomberg News que les ventes de NFT sont un moyen pour ces sites patrimoniaux de générer des revenus pour « rester à flot ». Il a ajouté que :

« Ils ont été durement touchés par le manque de tourisme dû au Covid. C’est donc un moyen de revitaliser leur flux et de garder l’histoire vivante. «

Ce n’est pas la première fois qu’un objet du patrimoine africain est vendu aux enchères en tant que NFT. Le Liliesleaf Museum Heritage Site a également vendu aux enchères un NFT d’Oliver Tambo pour environ 50 000 dollars en 2021. Tambo était un combattant de la liberté et faisait partie du Congrès national africain avec Mandela.

Les NFT d’art carcéral de Mandela

Une société distincte a frappé de nombreux NFT de l’art carcéral de Mandela qui représente la cellule de Robben Island où il a passé 18 de ses 27 ans de peine. Les collectionneurs peuvent dépenser jusqu’à 3 500 $ pour acquérir la propriété de ces NFT.

The Window by Nelson Mandela

The Window by Nelson Mandela

La société à l’origine des NFT, Bonhams, aurait reçu la bénédiction de la fille du défunt révolutionnaire sud-africain, Makaziwe Mandela. Elle a déclaré dans une interview au Guardian que l’œuvre d’art représentait « le triomphe de l’esprit humain «

Église de Robben Island par Nelson Mandela

L’art carcéral de Nelson Mandela, baptisé My Robben Island, consiste en cinq aquarelles et une lettre manuscrite – intitulée The Motivation – qui explique la vision sombre qu’il a de son enfermement. Les peintures et la lettre ont été réalisées par Mandela après son départ de la présidence de l’Afrique du Sud en 1999. Les six œuvres portent sa signature.

The Motivation by Nelson Mandela

Related Posts

Leave a Comment