Home » Terry Gilliam, le réalisateur des Monty Python, met aux enchères son art surréaliste sous forme de NFT Ethereum

Terry Gilliam, le réalisateur des Monty Python, met aux enchères son art surréaliste sous forme de NFT Ethereum

by Thomas

Le célèbre réalisateur présente une version animée d’une gravure réelle accrochée chez lui afin de la partager « avec le reste du monde », nous a dit Gilliam.
Terry Gilliam, réalisateur de films tels que « Brazil », « 12 Monkeys », « The Imaginarium of Doctor Parnassus » et « Monty Python and the Holy Grail », sort son tout premier NFT, « Blessed Before Blast », basé sur une gravure surréaliste qu’il a chez lui depuis un demi-siècle.

L’œuvre, dessinée par Gilliam, est un clin d’œil au début de la carrière du réalisateur britannique d’origine américaine, alors qu’il était illustrateur et animateur. Decrypt Studios est un partenaire du projet. (Divulgation : Decrypt Studios, une société de production de NFT et Web 3, est une division distincte de l’équipe éditoriale de Decrypt et n’a aucune influence sur notre couverture).

« Blessed Before Blast » est basé sur une animation originale des « Monty Python ». L’époque où Gilliam a participé à la série télévisée « Monty Python’s Flying Circus », dans les années 1970, a contribué à faire de lui un artiste intéressé par le surréalisme.

J’ai une incroyable collection d’œuvres d’art que j’ai réalisées au fil des ans et la plupart d’entre elles n’ont jamais été vues en dehors de chez moi. J’ai pensé que les NFT seraient un bon moyen de partager cet ensemble d’œuvres avec le reste du monde », nous a confié Gilliam.

Gilliam avoue volontiers qu’il n’a « aucune idée » de l’espace NFT et qu’il ne sait pas s’il s’agit de l’avenir de l’art, mais il est ravi de s’aventurer dans le monde de l’art décentralisé.

« Blessed Before Blast » est vendu aux enchères au plus offrant sur la place de marché Ethereum NFT OpenSea. La vente a été lancée lundi après-midi et les offres seront acceptées jusqu’au 29 novembre.

Gilliam n’est pas le premier réalisateur à publier un NFT basé sur son travail créatif. Quentin Tarantino a annoncé au début du mois qu’il mettrait aux enchères des scènes non coupées de « Pulp Fiction » en tant que NFT, bien que Miramax l’ait poursuivi en justice pour ces NFT. Le mois dernier, le réalisateur de « Kung Fury », David Sanberg, a publié sur la blockchain Ethereum des personnages NFT inspirés du film.

Related Posts

Leave a Comment