Home » La vente aux enchères de Bitcoin NFT de Yuga Twelvefold rapporte 16,5 millions de dollars

La vente aux enchères de Bitcoin NFT de Yuga Twelvefold rapporte 16,5 millions de dollars

by Patricia

La vente aux enchères controversée de la première collection Bitcoin NFT de Yuga Labs s’est achevée lundi, avec 288 enchérisseurs qui se sont emparés d’autant de pièces de la série limitée, dépensant une valeur combinée de 16,49 millions de dollars en BTC.

La collection, TwelveFold, a recueilli 3 246 offres totales au cours de la vente aux enchères de 24 heures, qui a commencé dimanche, selon un porte-parole de Yuga. L’enchère la plus élevée a été de 7,1159 BTC, soit environ 159 500 dollars. L’offre la plus basse a été de 2,2501 BTC, soit un peu plus de 50 000 dollars.

Les 288 premiers enchérisseurs recevront leurs inscriptions dans la semaine, selon Yuga. Les 12 dernières pièces de la série limitée à 300 exemplaires seront conservées pour les contributeurs et distribuées dans le cadre des programmes philanthropiques de Yuga.

Yuga, l’entreprise de 4 milliards de dollars à l’origine de la collection de NFT dominante Bored Ape Yacht Club, n’a jamais publié de NFT sur la blockchain Ethereum. Toutes les autres collections en dehors de TwelveFold créées ou détenues par Yuga – y compris Bored Ape Yacht Club, Mutant Ape Yacht Club, Otherside virtual land plots, CryptoPunks, et Meebits – contenaient également au moins 10 000 NFT.

Les NFT

TwelveFold se démarquent nettement de ce corpus. Il s’agit d’œuvres d’art génératives inscrites dans la blockchain Bitcoin par le biais d’Ordinals, une méthode récemment lancée pour engager l’art dans Bitcoin en inscrivant de façon permanente des médias sur des Satoshis individuels, dont chacun représente 1/100 000 000 d’un Bitcoin complet (BTC).

Les œuvres sont toutes des grilles 12×12 – un hommage à la façon dont les données sont stockées sur la blockchain Bitcoin – et sont des œuvres d’art génératif qui combinent des graphiques en 3D et des traits dessinés à la main. Chacune des 288 pièces gagnées aux enchères aujourd’hui sera générée par le même code, et les pièces gagnées à un prix d’enchère plus élevé n’apparaîtront pas qualitativement différentes des pièces gagnées à des prix d’enchère plus bas, selon Yuga. Les pièces de la collection seront toutefois numérotées et générées en fonction de leur rang dans le processus d’enchères.

Plus tôt dans la journée de lundi, Yuga a suscité une certaine controverse en raison de la manière dont l’entreprise a conçu le processus d’appel d’offres pour le TwelveFold. Les détenteurs potentiels de TwelveFold devaient déposer le montant total de leur offre directement auprès de Yuga pour être pris en compte dans la vente aux enchères ; Yuga a promis de renvoyer les offres rejetées dans les 24 heures suivant la fin de la vente aux enchères.&nbsp ;

Casey Rodarmor, le créateur de Bitcoin Ordinals, a reproché à Yuga d’avoir créé un tel processus d’enchères, arguant qu’il légitimait un processus qui pouvait facilement être manipulé par des créateurs de projets malveillants pour voler les fonds des enchérisseurs.

« Si je, personnellement, Casey Rordamor, vous vois encore, Yuga Labs, l’entité, baiser avec des conneries dégénérées comme celle-ci, je m’en laverai les mains pour toujours et j’encouragerai les autres, y compris mes proches, à faire de même », a écrit Rordamor sur Twitter lundi.&nbsp ;

« Allez vous faire foutre, bande de crétins hautement considérés », a signé Rordamor.

La structure du processus d’offre de TwelveFold reflète le décalage actuel entre l’immense popularité des NFT ordinaux en bitcoins et le manque d’infrastructure numérique adaptée à ce support naissant. Bien qu’ils n’aient été lancés que fin janvier, plus de 325 000 Ordinals ont déjà été inscrits, selon les données de Dune Analytics.

Un rapport publié la semaine dernière par Galaxy Research prévoit que le marché des NFT en bitcoins atteindra 4,5 milliards de dollars d’ici 2025. Ce même rapport prévoit qu’un écosystème complet de produits et de services supportant les NFT Bitcoin devrait émerger d’ici cet été.

Related Posts

Leave a Comment