Home » Пожертвование $500 000 биткоинов побуждает возобновить расследование беспорядков на Капитолийском холме: Отчет

Пожертвование $500 000 биткоинов побуждает возобновить расследование беспорядков на Капитолийском холме: Отчет

by Tim

Правоохранительные органы и спецслужбы расследуют источники финансирования беспорядков на Капитолийском холме 6 января 2021 г.

Правоохранительные и разведывательные органы расследуют источники финансирования, стоящие за участниками беспорядков на Капитолийском холме, после того как перевод биткоина на сумму $500 000 вызвал новое беспокойство, сообщает Yahoo News.

Впервые этот перевод был выявлен в декабре 2020 года. С тех пор неназванный источник сообщил Yahoo News, что эта транзакция, а также другие разведданные побудили правительство расследовать источники финансирования бунтовщиков на Капитолийском холме.

Yahoo News добавил, что правительство надеется предотвратить будущие атаки, подобные тем, что произошли в Вашингтоне 6 января, а также попытаться раскрыть потенциальное иностранное участие и поддержку правых сил.

“Я был бы ошеломлен, если бы как государственные противники, так и террористические организации не выясняли, как переправлять деньги этим парням”, – сказал Yahoo News бывший сотрудник ФБР. “Многие из них используют сайты для сбора средств (часто в биткойне), которые практически не контролируются и не отслеживаются. Если бы они этого не делали, они были бы некомпетентны”.

Yahoo News также связался с такими людьми, как Ник Фуэнтес – белый националист, который получил часть пожертвованных $500 000 в биткоинах, но не получил ответа.

Как сообщается, Фуэнтес написал в Твиттере “непристойный жест”, который также включал имя журналиста Yahoo News после того, как был отправлен запрос на комментарий.

Биткоин, Капитолийский холм и ультраправые

Согласно исследованию Chainalysis, пожертвование в размере $500 000 биткоинов – около 28 биткоинов на тот момент – было сделано 8 декабря 2020 года ныне покойным программистом из Франции.

“Мне небезразлично, что произойдет после моей смерти. Именно поэтому я решил оставить свое скромное состояние определенным целям и людям”, – написал он в предсмертном письме от 9 декабря 2020 года.

Средства были переведены на 22 адреса, многие из которых принадлежали активистам и деятелям, связанным с ультраправыми.

Тем не менее, это пожертвование только царапает поверхность в отношении отношений между биткойном и правыми экстремистами.

Цена биткоина - 19 января 2022 года (Источник: Crypto.com)

Цена биткоина – 19 января 2022 года (Источник: Crypto.com)


В июле 2021 года Группа разработки финансовых мер борьбы с финансовыми преступлениями – глобальный орган по борьбе с финансовыми преступлениями – опубликовала доклад, в котором подробно описано, как ультраправые группы и отдельные лица используют криптовалюты для своих финансовых нужд.

Брентон Таррант – человек, устроивший стрельбу в мечети Крайстчерча в 2019 году, – фигурирует в докладе наряду с такими ультраправыми группами, как бельгийские Schild и Vrienden, а также Северное движение сопротивления.

Прошлым летом Associated Press выяснило, что Эндрю Англин – основатель неонацистского издания The Daily Stormer – получил биткойн на сумму около 5 миллионов долларов. Однажды он заявил, что биткойн финансировал The Daily Stormer в течение четырех лет.

Биткойн – не единственная криптовалюта, которая привлекает представителей ультраправых. Monero, монета, предназначенная для обеспечения анонимности, также привлекла внимание.

Джаз Сирби, который когда-то возглавлял австралийское отделение ультраправой группы Proud Boys, искал пожертвования в Monero, чтобы распространить свое послание среди “поколения молодых арийских мужчин”

Related Posts

Leave a Comment