Home » Виталик Бутерин хочет сжигать эфиры валидаторов, которые выполняют требования регуляторов

Виталик Бутерин хочет сжигать эфиры валидаторов, которые выполняют требования регуляторов

by Thomas

Дело о Tornado Cash продолжает вызывать сотрясения, и вопрос об истинной децентрализации задается как никогда ранее. Виталик Бутерин, сооснователь Ethereum (ETH), заявил, что он хочет сжечь Эфиры вкладчиков на Beacon Chain, которые приходят в соответствие с регуляторами, такими как OFAC.

Вопрос о цензуре в Ethereum

Недавний запрет криптовалютного миксера Tornado Cash Управлением по контролю за иностранными активами (OFAC) вызывает много вопросов в криптовалютной экосистеме, а цензура, похоже, не у всех на слуху.

В Твиттере Лефтерис Карапетсас, основатель портфельного трекера Rotki, опросил 5 ведущих вкладчиков Beacon Chain, спросив их, что они будут делать, если регулятор прикажет им подвергнуть цензуре определенные транзакции на Ethereum.

К сведению, Beacon Chain управляет Proof of Stake (PoS) и присоединится к мейннету Ethereum после обновления Merge примерно 15 сентября 2022 года.

» Будете ли вы : A) подчиниться и подвергнуть цензуре протокол B) отключить стейкинг и сохранить целостность сети «

Этот твит был ответом на твит от @TheEylon, в котором отмечалось, что в настоящее время 66% компаний, подавших заявки в Beacon Chain, являются организациями, которые, скорее всего, будут соблюдать потенциальные санкции OFAC или аналогичные санкции.

Обратите внимание, что на Lido приходится 31% ETH, депонированных на Beacon Chain, с более чем 129 000 валидаторов, за ним следуют Kraken с 1,2 млн ETH, депонированных на бирже, и Staked.us с 396 000 ETH, депонированных на бирже.

Виталик хочет сохранить сеть

В свою очередь, Эрик Уолл поставил под сомнение возможность цензуры в сети Ethereum, предложив провести опрос, чтобы выяснить, будет ли сообщество Ethereum придерживаться возможной формы цензуры со стороны ранее упомянутых организаций, или же они предпочтут сжечь свои Эфиры, рассматривая цензуру как форму атаки на блокчейн.

В настоящее время опрос показывает, что более 61% выступают за сжигание спрятанных Эфиров, 9% против и 30% нейтрально. Виталик Бутерин, сооснователь Ethereum, также внес свой голос:

«Если уж на то пошло, я проголосовал за X в вашем опросе выше. «

Таким образом,

Виталик Бутерин выступает за то, чтобы любой валидатор, желающий выполнить требования регуляторов, сжег стабфонд ETH. Следует отметить, что таким образом регулирующие органы будут выбирать для валидации отдельные блоки, что может привести к сбоям.

Хотя это всего лишь ответ на твит, кажется очевидным, что этот вопрос необходимо быстро решить не только для Ethereum, но и для всех сервисов, которые представляют себя как децентрализованные.

Это перекликается с недавним решением Circle заморозить несколько кошельков, которые взаимодействовали с протоколом Tornado Cash, что заставило основателя MakerDAO усомниться в обеспечении DAI, которое в основном обеспечивается USDC.

Related Posts

Leave a Comment