Home » StarkWare делает открытым исходный код своей технологии “нулевого знания” для Ethereum (ETH)

StarkWare делает открытым исходный код своей технологии «нулевого знания» для Ethereum (ETH)

by Thomas

Компания StarkWare, разработчик решения для масштабирования Ethereum (ETH) StarkNet, объявила о том, что она делает StarkNet Prover открытым исходным кодом. Это последний шаг на пути к тому, чтобы сделать всю технологию «Zero Knowledge Rollups» с открытым исходным кодом

StarkWare делает свой код открытым

StarkWare, разработчик решений StarkNet и StarkEx для масштабирования Ethereum (ETH), объявила, что скоро сделает свою технологию StarkNet Prover открытым исходным кодом:

Эта инициатива позволит большему количеству людей изучить код, что поможет обнаружить недостатки и повысить прозрачность. Кроме того, сообщество приветствовало ее как важный шаг к дальнейшей децентрализации StarkNet.

Это поставит технологию STARK «на ее законное место в качестве общественного блага, которое будет использоваться на благо всех», — сказал Эли Бен-Сассон, президент и соучредитель StarkWare, на мероприятии в Тель-Авиве в воскресенье. Он также пояснил:

«Это переломный момент для масштабирования Ethereum и, в более широком смысле, для криптовалютной вселенной. «

Технология, о которой идет речь, в настоящее время известна как STARK Prover и будет переименована в Starknet Prover. Затем она будет лицензирована по лицензии Apache 2.0, что позволит разработчикам Web3 копировать и изменять исходный код программного обеспечения.

StarkWare будет поддерживать Ethereum

Не секрет, что, несмотря на переход к Proof-Of-Stake, одной из самых больших проблем блокчейна Ethereum остается масштабируемость. Другими словами, способность блокчейна обрабатывать транзакции в режиме реального времени по мере увеличения количества приложений и пользователей.

В результате компания StarkWare решила разработать технологию, известную как Zero-Knowledge Rollups. Она заключается в том, что тысячи транзакций объединяются вне основной цепи, а затем проверяются только на ней за небольшую часть стоимости.

StarkNet была запущена в основной сети Ethereum в ноябре 2021 года в альфа-фазе. С тех пор команда StarkWare постепенно выпускала важные части своей технологии, такие как язык программирования Cairo, в открытый доступ. Сегодняшнее решение является последним шагом на пути к тому, чтобы сделать все программное обеспечение StarkNet с открытым исходным кодом.

К сведению, компания StarkWare оценивается в 8 миллиардов долларов после проведения последнего раунда финансирования в 2022 году. Ее технология StarkEx используется в известных децентрализованных приложениях (dApps), таких как Immutable X, Sorare или dYdX.

Related Posts

Leave a Comment